Могу ли я уменьшить налоговый вычет при продаже этой квартиры за счёт этого?

Я не получала налоговый вычет при покупке квартиры. Могу ли я уменьшить налоговый вычет при продаже этой квартиры за счёт этого?

, Евгения, г. Воронеж
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вычет при покупке и вычет при продаже никак не связаны, то есть вы можете воспользоваться вычетом при продаже в любом случае. Такое право у вас возникает в каждом налоговом периоде (в календарном году) и ограничено в году только суммой в 1 млн. руб.

Если вы квартиру купили, вместо вычета вы можете зачесть расходы на покупку и заплатить налог с разницы. Такой же вариант возможен и при дарении или наследовании квартиры — при условии, что даритель/наследодатель покупали это имущество.

Иван Титов
Юрист, г. Курган

Здравствуйте,  Евгения.

В случае  если у Вас отсутствует право на освобождение от налогообложения дохода от продажи квартиры (по сроку владения), при продаже вы имеете право уменьшить свои доходы от продажи квартиры на сумму имущественного вычета (1 млн. руб.), установленного пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, либо уменьшить доход на фактически произведённых расходы по приобретению данной квартиры (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ)