Нет ли здесь какого нарушения закона?

Здравствуйте. Районный суд удовлетворил иск Администрация сельского поселения о прекращении права собственности на земельную долю в праве общей долевой собственности из состава земель сельскохозяйственного назначения и признании права муниципальной собственности на невостребованную земельную долю (эти земельные паи давали колхозникам когда перестал существовать колхоз). Владельца данного земельного пая нет в живых, и в суде в качестве ответчика выступала супруга покойного.

Что меня смутило и привело задать вам вопрос это то что суд удовлетворил иск Администрации сельского поселения но документ на сам земельный пай остался у ответчицы.

Вопрос: Разве это бумага не должна была перейти к администрации поселка? Ведь решение суда было, иск удовлетворен, а право на землю в виде документа остался на руках ответчицы. Нет ли здесь какого нарушения закона?

Спасибо.

, Виталий, г. Саранск
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Если говорить простым языком, то после вступления в законную силу решения суда и регистрации права администрации на этот пай все документы, свидетельствующие ранее существовавшие права в отношении такого пая прекращают свое действие и являются ничем иным, как архивными документами, «на память». Более того, сейчас не выдаются бумажные свидетельства о праве, которые при переходе этого самого права раньше «гасили» печатью. Сейчас вместо них получают выписки из государственного реестра, всё хранится там.

Виталий
Клиент, г. Саранск
Если я вас правильно понял, эту бумагу можно уже выкинуть?

Ну в общем-то да. Тем более где-то в гос. архивах все равно лежит его дубликат. Но раз пай «ушел» — то смысла хранить эту памятную бумагу я не вижу. Передавать старый документ о праве новому собственнику не нужно.