Согласие супруга

В квартире прописаны свекровь, муж, 2 наших детей (до 14 лет) и брат мужа. При приватизации нужно ли мое согласие (жены или мамы)?

Уточнение от клиента

а могут ли без моего ведома оформить отказ детей до 14 лет от приватизации квартиры ?

, Марина, г. Ульяновск
Артем Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласие не нужно, если Вы там не прописаны. Приватизация — безвозмездная сделка, после которой квартира перейдет в собственность «личную» Вашего супруга. При приватизации семейное положение не влияет необходимо лишь согласие прописанных лиц.

Дополнительно:

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие
право пользования жилыми помещениями государственного или
муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе
приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом,
иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными
правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность
либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с
согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Дети не могут отказаться они участвуют в обязательном порядке