Как правильно сделать официальный запрос о состоянии задолжности и получить квитанцию на мое имя для полного погашения долга и снятия ареста с в.у

Здравствуйте. У меня задолженность по исполнительному листу. Иск солидарен.Судебный пристав на контакт не идёт и скидывает квитанцию с данными счета человека с кем иск солидарен. Как правильно сделать официальный запрос о состоянии задолжности и получить квитанцию на мое имя для полного погашения долга и снятия ареста с в.у.

, Александр Чикириди, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Поскольку у вас солидарный долг, то у вас один исполнительный лист на обоих. На каждого исполнительный лист не выдается.  Сумма в ИЛ не делится пополам между вами.

Статья 429. Выдача по одному решению суда нескольких исполнительных листов

1. По каждому решению суда выдается один исполнительный лист. Однако если решение принято в пользу нескольких истцов или против нескольких ответчиков, а также если исполнение должно быть произведено в различных местах, суд по просьбе взыскателя должен выдать несколько исполнительных листов с точным указанием места исполнения или той части решения, которая по данному листу подлежит исполнению.

Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

1) Оба ИП должны быть объединены в сводное, по должнику. Пристав это выполнил?

2) Посмотрите по сведениям БД ИП — какова сумма долга, по исполнительному производству Вашего «солидарщика». Если сумма меньше, чем присуждено, то эта разница им взыскана с него.

3) Справку о ходе ИП можете запросить из своего личного кабинета в ЕПГУ (сайт «Госуслуги.ру»).