Мировой суд отказал вынести судебный приказ

было подано заявление о вынесении судебного приказа по взысканию денег по расписке, предоставили расписку .Суд отказал вынести приказ ,в определении указали что подпись должника не возможно идентифицировать и это спор о праве.Прав ли суд или обжаловать решение?

, Алексей, г. Брянск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь.

Прав ли суд

Игорь

может решить только вышестоящий суд. Если у судьи есть сомнения в бесспорности требования, судья вправе отказать в приеме заявления (ст. 125 ГПК РФ).

Согласно п. 67 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» такое определение можно обжаловать, подав частную жалобу.

Но я бы не стала терять время на обжалование (даже если апелляция отменит определение судьи, он примет заявление и выдаст приказ, получив копию суд. приказа, должник все равно наверняка его отменит, потеряете время и вернетесь в ту же точку), а на основании определения суда подавала бы сразу иск.