Обязательно ли в ДКП на квартиру указывать кадастровый номер?

, Андрей, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Андрей!

Согласно статье 554 Гражданского кодекса Российской Федерации в договоре купли-продажи должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору. В случае квартиры это как правило точный адрес, жилая и нежилая площадь, количество комнат, этаж, наличие либо отсутствие обременений, чем подтверждается право собственности продавца и кто еще постоянно зарегистрирован в квартире. Кадастровый номер, как правило, в договоре купли-продажи квартиры не указывают, это требование больше относится к сфере земельных правоотношений.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Андрей!

Положения закона такие:

ГК РФ Статья 554. Определение предмета в договоре продажи недвижимости

В договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества.
При отсутствии этих данных в договоре условие о недвижимом имуществе, подлежащем передаче, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

 Указание кадастрового номера в договоре купли-продажи квартиры не является существенным условием договора. Таким образом, вы можете не указывать номер кадастрового номера в договоре — купли продажи квартиры.

Артем Орлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В договоре купли-продажи квартиры номер кадастровый исходя из практики не указывается.

В договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества.

Кадастровый номер указывается впоследствии в ЕГРН.