Что мне делать чтоб ускорить всё это?

здравствуйте, я подавала заявление на алименты в приставы, затем забрала его на время. т.к. мой пристав сказала что можно подавать и забирать заявление хоть каждый месяц. тем снова надумала подать, пришла только с паспортом туда как они мне сказали, но там другой пристав сказала что нужно еще и судебный приказ который я якобы забирала, но я его не найду нигде и у них говорят его нет и без него никак, только оригинал нужен с мирового суда. сказали иди бери в суд дубликат. я пошла туда написала заявление сказали звоните через дней 3-4. затем мне сами позвонили через 2 недели и сказали что ровно через месяц будет судебное заседание на которое мне нужно придти про то что давать мне этот приказ или нет. ничего не понимаю. время идет. что мне делать чтоб ускорить всё это?

, Вика Морозова, г. Москва
Анастасия Серединцева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Екатерина! Действия не совсем правомерны.

Согласно ч. 3 ст. 430 ГПК РФ Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.

Таким образом, Ваше заявление должно быть рассмотрено в срок не превышающий 10 дней. По крайней мере хотя бы первое судебное заседание должно быть назначено в этот срок.

Указите суду на эту норму. Думаю, тогда процесс ускорится.