Что нужно, чтобы она вступила в наследство?

Здравствуйте, у моей бабушки несколько лет назад умерла родная сестра, у которой было 2х комнатная квартира. У неё есть дочь, но она не вступала в наследство, потому просрочен паспорт и нет других документов. Моя бабушка недееспособная, я ее опекун. Что нужно, чтобы она вступила в наследство?

, Алиса, г. Екатеринбург
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алиса.

У неё есть дочь, но она не вступала в наследство, потому просрочен паспорт и нет других документов. Моя бабушка недееспособная, я ее опекун. Что нужно, чтобы она вступила в наследство?

Кто, бабушка или все таки дочь?  если вы имеете в виду бабушку-  то она не может вступить в наследство, поскольку у наследодателя есть наследник первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

дочери нужно поменять паспорт и оформить документы по наследству.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/188...  И нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Алиса
Клиент, г. Екатеринбург
Но если наследник первой очереди не собирается вступать в наследство?

это его право, заставить или принудить никто его не может. Такой возможности в законе нет. Можете получить от наследника доверенность и вступить за нее, но все равно наследником будет она.