Есть ли возможность восстановить данный документ на территории Российской Федерации, либо на территории Казахстана без ее присутствия и что необходимо для этого?

В период пребывания моей мамой, гражданкой Республики Казахстан, на территории Российской Федерации, она стала инвалидом (лежащая). Срок действия удостоверения гражданина РК истек. Есть ли возможность восстановить данный документ на территории Российской Федерации, либо на территории Казахстана без ее присутствия и что необходимо для этого? Заранее благодарна за ответ.

, Наталья Александровна, Киев
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Наталья Александровна!

Да, возможность есть. Вам нужно взять нотариальную доверенность у матери на совершение данных действий от её имени и обратиться либо в посольство Республики Казахстан в Москве либо в одно из консульств в других городах России, в зависимости от того, где вы сейчас находитесь.