Могут ли привлечь к уголовной ответственности алиментщика, который устроился на работу, но который имеет задолженность около 40 тысяч?

Здравствуйте!Могут ли привлечь к уголовной ответственности алиментщика,который устроился на работу,но который имеет задолженность около 40 тысяч?

, александра, г. Иркутск
Анастасия Серединцева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Александра!

Если он платит алименты, то нет.

Чтобы привлечь неплательщика по ст. 157 УК РФ, он должен быть признан злостным неплательщиком. Что подразумевается под этим понятием:

намеренная неуплата алиментов 4 месяцев и более;
сокрытие имущества для принудительного взыскания в счет погашения задолженности;
перемена места работы, ФИО и других важных данных без информирования пристава;
умышленное сокрытие реальных доходов;
предоставление недостоверных данных о заработке и трудоустройстве;
умышленное уклонение от уплаты после привлечения к административной ответственности по 5.35.1 Коап РФ