Вопрос такой: необходимо ли прописать доли на данную квартиру при разводе или это можно сделать после погашения ипотеки и снятия обременения?

Злравствуйте. У нас с женой развод. Есть два несовершеннолетних ребенка. Приобрели квартиру в ипотеку с использованием средств материнского капитала. Доли не прописывали. Вопрос такой: необходимо ли прописать доли на данную квартиру при разводе или это можно сделать после погашения ипотеки и снятия обременения? Ипотеку поатить еще 5 лет.

, Алексей, г. Норильск
Ксения Васина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Алексей.

Согласно Федеральному закону №256 от 29.12.2006 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», доли необходимо выделить в течение полугода после погашения кредита.

Следовательно, вы может выделить доли в течении 6 месяцев после погашения ипотеки и снятия обременений.

Самые частые способы распределения долей:

Выделить равные доли всем членам семьи
Выделить доли в размере вложенного материнского капитала

С уважением, Ксения.

Алексей
Клиент, г. Норильск
Суд при вынесения решения о разводе не затребует доли на эту квартиру?
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Прописать доли в ипотечной квартире Вы не сможете, так как недвижимость находится в залоге у Банка, и росреестр не даст провести регистрационные действия. Если квартира куплена в браке и нет брачного договора, то пока это просто совместно нажитое имущество, оба супруга обязаны в равных долях вносить платеж по ипотеке, и после погашения уже выделать доли.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

Приобрели квартиру в ипотеку с использованием средств материнского капитала. Доли не прописывали. Вопрос такой: необходимо ли прописать доли на данную квартиру при разводе или это можно сделать после погашения ипотеки и снятия обременения? Ипотеку поатить еще 5 лет.

Вы должны выделить доли несовершеннолетним детям как и всем членам семьи.По одной простой причине — что квартира приобретается с помощью средств материнского капитала.При этом часть от стоимости квартиры(маткапитал) в разделе участвовать не будет.Остальная часть квартиры должна быть поделена пополам, ст.33-39 СК РФ.