Добрый день я в разводе подала на алименты а муж потерял паспорт и неможет устроится на работу еще ему надо

Добрый день я в разводе подала на алименты а муж потерял паспорт и неможет устроится на работу еще ему надо свидетельство о расторжении брака и свидетельство о рождении детей оригинал , если я дам только ксерокопии его примут на работу ?

, ирина, Севастополь
Вячеслав Пюрвеев
Юрист, г. Элиста

Здравствуйте!
Согласно положениям ст. 65 ТК РФ если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю в том числе паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.
При этом Постановлением Правительства РФ от 12.02.2003 N 91 «Об удостоверении личности военнослужащего Российской Федерации» удостоверение личности военнослужащего Российской Федерации является документом, удостоверяющим личность и правовое положение военнослужащего Российской Федерации. К ним относятся в частности военный билет солдата, матроса, сержанта, старшины, прапорщика, мичмана и офицера запаса.
Что касается свидетельств о расторжении брака и рождении детей, законодательно не закреплено обязательное предоставление указанных документов при устройстве на работу.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат.