И если завещание на все имущество написано было на внука до вступления в брак с этой женщиной?

Здравствуйте, мой вопрос:какую долю в имуществе может иметь жена после смерти мужа, если она с ним прожила 1.5 года в законном браке. И если завещание на все имущество написано было на внука до вступления в брак с этой женщиной?

, Альбина, снт. Волга
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо знать сколько женщине лет, не является ли она инвалидом и тогда можно будет сказать на какую часть она сможет претендовать. Ст. 1149 ГК РФ

Альбина
Клиент, снт. Волга
Инвалидом не является, она пенсионерка

Значит у нее есть право на обязательную долю в наследстве… Размер этой обязательной доли исчисляется от количества наследников по закону. У умершего есть дети?

Артем Орлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В вашем случае нужно еще смотреть какое имущество нажил муж с женой за 1,5 года.

Альбина
Клиент, снт. Волга
Дом был построен и оформлен в 2004 году, машина была куплена в 2010 году, оформили брак они в 2019 году, август, вклад в банке вместе они делали и все, никакого имущества они не приобретали