Сможет ли папина сестра потом оформить эту долю на себя?

После смерти отца,в наследство осталась пол дома на троих человек, мама, я и сестра. Еще пол дома у папиной сестры. Сейчас умерла мама, соответсвенно нужно вступать в наследство, но там куча долгов, превышающих стоимость наследства. Если мы с сестрой отказываемся от наследства, то куда денется мамина 1/6 дома? что с ней станет с этой долей в этом случае? Сможет ли папина сестра потом оформить эту долю на себя?

, Максим, г. Дзержинск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 1 ст. 1157 ГК РФ

наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Если наследник отказывается от наследства в пользу других наследников, то в силу п. 1 ст. 1158 ГК РФ такими наследниками могут быть другие лица из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенные наследства.

Отказ от наследства осуществляется в течение срока, установленного ст. 1154 ГК РФ для принятия наследства (6 месяцев с даты смерти наследодателя) и подлежит нотариальному удостоверению.

Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Максим!

Если вы откажетесь от наследства по завещанию, то Вы в любом случае отказываетесь от нго без указания лица, в пользу которого производится отказ (безусловный отказ).

В таком случае, согласно п. 45 Постановления пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9

В случае, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам, допускается лишь отказ от наследства без указания лиц, в пользу которых наследник отказывается от наследственного имущества (безусловный отказ); при этом доля отпавшего наследника переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства или отказавшемуся наследнику не подназначен наследник (абзац третий пункта 1 статьи 1158абзац второй пункта 1 статьи 1161 ГК РФ), а при отказе единственного наследника по завещанию, которому завещано все имущество наследодателя, — наследникам по закону.

В случае наследования имущества в порядка закона, а не завещания, Вы вправе отказаться от наследства либо в порядке ст. 1157 ГК РФ, т.е. без указания определенного лица, либо в порядке ст. 1158 ГК РФ -  с указанием такого лица.

Надеюсь, мой ответ внес ясность в образовавшийся вопрос. В случае, если Вам не совсем понятен мой ответ или требуются дополнительные пояснения — можете обратиться ко мне в чат.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если после мамы никто  из Вас наследство не примет или откажется от наследства, право наследования получают наследники последующих очередей. К числу наследников после мамы папина сестра не относится и в порядке наследования ее долю получить не сможет. Если никто из наследников последующих очередей не примет наследство, мамина доля станет выморочным имуществом и отойдет муниципальному образованию, как и долги в пределах стоимости наследства.

Папина сестра  впоследствии теоретически может получить долю только в порядке приобретательной давности спустя 15 лет.

С уважением