Считается ли первый кредитный договор действительным?

Здравствуйте. Не был подписан кредитный договор с банком, допущен просрок. Банк требует возврат всей суммы или реструктуризацию на новый кредитный договор. Считается ли первый кредитный договор действительным?

, алена, г. Пермь
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алена!

Отсутствие кредитного договора на бумажном носителе не означает то, что договор не был заключен. Возможно, имел место обмен письмами (сообщениями) между Сторонами или принятие (акцепт) оферты, в том числе, и публичной оферты.

Если Вы деньги от банка — кредитора получили, то скорее всего, договор и является заключенным, в какой — то определенной форме.

Договор займа (кредита) вступает в законную силу с момента фактической передаче денег, на условиях заключеного договора.