А по правам жилищной политики говарят что предоставят только один вариант без права выбора

Добрый день, я сирота и по суду должны выдать квартиру. А по правам жилищной политики говарят что предоставят только один вариант без права выбора. На сколько это законно?

, Алёна, г. Москва
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Алёна!

К сожалению, это действительно так.

Вы имеет право на предоставление благоустроенного жилья по окончании пребывания в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Такое право у возникает, если вы не имеете закрепленного за вами жилого помещения или проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным.
Жилье предоставляется однократно из специализированного жилищного фонда в виде отдельной квартиры или отдельного жилого дома на основании заявления ребенка по достижении им возраста 18 лет или до достижения этого возраста в случае обретения полной дееспособности: по окончании срока пребывания ребенка в образовательных, медицинских и иных организациях для детей-сирот, а также по завершении получения профессионального образования, или по окончании прохождения военной службы по призыву, или по окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях. Право на обеспечение жилым помещением сохраняется за ребенком-сиротой до его фактического обеспечения жильем (п. п. 1, 4, 5, 7, 9 ст. 8 Закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ; п. 8 ч. 1 ст. 92, ст. 98.1, ч. 1 ст. 109.1 ЖК РФ).
Не допускается замена предоставления жилья из специализированного фонда иными формами (способами) решения жилищной проблемы детей-сирот, например предоставлением им субсидии на приобретение или строительство жилого помещения, предоставлением жилого помещения в безвозмездное пользование или по договору социального найма.

То есть один раз квартиру из специализированного жилищного фонда, который очень ограничен. И вопрос предоставления решается на региональном уровне.

Вам полезен мой ответ?

Алёна
Клиент, г. Москва
Да, спасибо

Вам уже что то предлагали и качество не устраивает?