Внесение данных в ЕГРН после смерти собственника

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, кто и как может внести данные в ЕГРН на жилое помещение после смерти собственника? Могут ли это сделать близкие родственники на основании свидетельства о смерти или это можно сделать теперь только через суд? У моей тёти после смерти осталось два документа на квартиру: договор о передаче жилого помещения в собственность граждан от 1995г. и договор на техническое обслуживание приватизированного жилого помещения от 1995г. Предстоит процедура открытия наследственного дела, а выписка из ЕГРН пустая, т.к. данные из вышеуказанных документов никуда не передавались. Заранее спасибо!

, Мария, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

В данном случае вносить в ЕГРН сведения и не требуется, поскольку в 1995 году ЕГРН не было, в связи с чем право собственности умершей является действующим и подтверждается договором о передаче жилого помещения в собственность граждан от 1995 г.

Как указано в ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Необходимо представить этот договор нотариусу при подаче заявления о принятии наследства.

На основании этого договора квартира должна быть включена в наследственную массу.

Помимо договора о передаче жилого помещения в собственность граждан от 1995 г., Вам потребуется предоставить нотариусу справку из БТИ о правообладателях квартиры. Выписку из ЕГРН нотариус будет затребовать самостоятельно.

Могут ли это сделать близкие родственники на основании свидетельства о смерти или это можно сделать теперь только через суд?

Мария

В этом вообще нет никакой необходимости.

То, что в ЕГРН нет сведений о регистрации права собственности умершей на квартиру, не говорит о том, что её право не является юридически действительным. Нотариусу достаточно будет договора о передаче жилого помещения в собственность, а также справки о правообладателях квартиры (с БТИ).

В суд обращаться не потребуется.

Предстоит процедура открытия наследственного дела, а выписка из ЕГРН пустая, т.к. данные из вышеуказанных документов никуда не передавались.

Мария

После вступления в наследство и получения свидетельства о праве на наследство наследники могут зарегистрировать свои права на квартиру в ЕГРН. Вот тогда там и появятся сведения о правообладателях квартиры — наследниках.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1995г. и договор на техническое обслуживание приватизированного жилого помещения от 1995г.

Мария

Мария, добрый день! Поскольку право на данное имущество у нее возникло в 1995 году т.е. до вступления в силу ранее действовавшего закона то возникновение данного права не связывается с регистрацией и внесением в ЕГРН. Соответственно нотариусу Вам нужно представить имеющиеся правоустанавливающие документы

ст. 69 Федерального закоан от 13.07.2015 N 218-ФЗ
«О государственной регистрации недвижимости»

 Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ ...признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в ЕГРН.
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

внести данные в ЕГРН на жилое помещение после смерти собственника?

Наследники вправе решить ваш вопрос.

Наследники должны вступить в наследство.

По общему правилу в наследство вступают через нотариуса. Но есть два случая, когда вступать в наследство приходится через суд. Принятие наследства по истечении установленного срока. Наследники должны вступить в наследство в установленный законом срок — шесть месяцев.

Правовое основание  — ст. 1141 ГК РФ.

Могут ли это сделать близкие родственники на основании свидетельства о смерти или это можно сделать теперь только через суд?

На основании свидетельства о смерти нет. На основании свидетельства от нотариуса можно либо по судебному решению, ст. 194 ГПК РФ.

Судя из

ЕГРН пустая, т.к. данные из вышеуказанных документов никуда не передавались.

 Дело имеет судебную перспективу.