Здравствуйте объясните пожалуйста с какого момента будут выплаты опекуну с момента подачи в суд заявление или с момента Пенсионный фонд?

, Ольга Анатольевна, г. Новосибирск
Надежда Чугунова
Юрист, г. Инсар

Здравствуйте, Ольга Анатольевна.

Заявление опекуна с приложенными к нему документами рассматривается Пенсионным фондом в течение 10 рабочих дней со дня его приема.

В случае отказа в удовлетворении заявления лица, осуществляющего уход, Пенсионный фонд в течение 5 рабочих дней со дня вынесения соответствующего решения извещает об этом в письменной форме опекуна и нетрудоспособного гражданина с указанием причины отказа и порядка обжалования вынесенного решения.

В случае если к заявлениям приложены не все необходимые документы Пенсионный фонд  дает лицу, осуществляющему уход, разъяснение о том, какие документы оно должно представить дополнительно.

Если такие документы будут представлены не позднее чем через 3 месяца со дня получения соответствующего разъяснения, месяцем обращения за компенсационной выплатой считается месяц приема заявления.

Компенсационные и ежемесячные выплаты лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами, устанавливаются с месяца обращения с заявлением и документами, необходимыми для назначения указанных выплат, но не ранее дня возникновения права на данные выплаты, на весь период осуществления ухода.