Если с работадателем, то что делать в случае отказа?

Доброго времени! Я на данный момент официально трудоустроен, работаю. По адресу работы я не местный и поэтому снимаю жильё. В ближайшее время мне предстоит переезд на постоянное место жительство в другой город уже. Учитывая все эти обстоятельства, могу ли я не отрабатывать эти 2 недели при увольнении? Есть ли по этому вопросу чётка формулировка в законе, или необходимо всё обговаривать с работодателем? Если с работадателем, то что делать в случае отказа? Ведь мне придётся тратить деньги на жильё за эти 2 недели и из-за того, что я не знаю точной даты переезда мне может понадобиться в течении 3-5 дней переехать. Спасибо.

, Maxim Shevelёv, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Maxim!

Увы, но четкой формулировки в законе на этот счет нет.

Как предусмотрено в статье 80 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

То есть случаи, когда работник вправе уволиться без так называемой «отработки» (две недели), а работодатель обязан его уволить в срок, указанный в заявлении работника, исчерпывающим образом не оговорены. Указано лишь то, что увольнение должно быть обусловлено невозможностью продолжения работы. К таким причинам может быть отнесен и переезд в другой город. Однако, как показывает практика, это на усмотрение работодателя. Кроме того, Вам нужно будет документально подтвердить, что переезд является срочным.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».