Поступление в 11 класс

здравствуйте, могут ли отказать в приеме в школу в 11 класс, если мне через две недели 18 лет(парень)?

, Роман, г. Улан-Удэ
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Из-за возраста отказать не имеют права.

Вы получаете среднее общее образование впервые, поэтому для Вас оно считается общедоступным и бесплатным.

Отказ возможен, если нет свободных мест.

Правила приема в государственные образовательные организации субъектов Российской Федерации и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 5, 67).

С уважением,