И когда мотоцикл будет облагаться транспортным налогом?

Здравствуйте!

Я собираюсь купить старый советский мотоцикл без документов с рук. Планирую на нем кататься по деревне без выезда на трассу, а потом перекрасить, восстановить и зарегистрировать в ГИБДД. Вопрос: что нужно оформить при покупке? Договор купли-продажи? Какую-нибудь расписку? И какой будет налог с покупки и будет ли? И когда мотоцикл будет облагаться транспортным налогом?

Уточнение от клиента
И интересует ещё особенность оформления покупки, ведь в договоре будет прописан один цвет мотоцикла, а при регистрации он уже будет другим.
, Алексей, г. Москва
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Алексей. Для приобретения транспортного средства Вам необходимо будет составить ДКП. В соответствии со ст.223 ГК РФ

Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Следовательно в соответствии с нормами закона после заключения ДКП с прежним владельцем и передачи товара именно Вы будете являться владельцем. Расписка тут не нужна. Достаточно надлежащим образом оформленного ДКП. Соответственно для переоформления мотоцикла в ГИБДД необходимы будут: документ на транспортное средство, ДКП, полис ОСАГО, паспорт ну и соответственно квитанция об уплате гос. пошлины за совершение регистрационных действий.

И какой будет налог с покупки и будет ли?

Алексей

налог платиться с продажи имущества, то есть с полученной прибыли.

И когда мотоцикл будет облагаться транспортным налогом?

Алексей

налог будет Вам приходить только после переоформления транспортного средства на Вас в ГИБД и поступления сведений об этом в базу ФНС.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да в данном случае я бы всё равно советовал бы оформить договор купли-продажи для того чтобы обезопасить себя от каких-либо возможных претензий в дальнейшем со стороны продавца, поскольку мотоцикл без документов, поставить его на учёт в ГИБДД не будет возможным, но у вас для себя будет хранится экземпляр договора купли-продажи мотоцикла, поскольку вы не будете регистрировать данный мотоцикл в органах ГИБДД никакой налог вы платить не будете, но помните что без документов в случае если вас остановят сотрудники ГАИ вы передвигаться не сможете, так как у вас заберут ваше транспортное средство

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Алексей
Клиент, г. Москва
Так, про передвижение по дорогам общего пользования мне известно. Я планирую после покупки ездить лишь по деревне и через лес на рыбалку.

как многие и делают. главное не попасться сотрудникам ГИБДД.