Можно ли обжаловать решение администрации?

Здравствуйте. Нам пришел отказ по программе молодая семья. Причиной отказа послужило то, что мы с супругом прописаны в одной квартире менее 5ти лет. Можно ли обжаловать решение администрации? Многие знакомые говорят, что подавали документы с такими же условиями и получили господдержку. Мы физически не можем быть прописаны с мужем 5 лет, т.к. брак зарегистрировали только 23.10.2020г.

, Анастасия, г. Тула
Елизавета Беляева
Юрист, г. Иваново

Анастасия, добрый день!  Да, вы можете обжаловать решение администрации в судебном порядке. Но вам также необходимо будет доказать, что в течение последние 5 лет вы с супругом не отчуждали недвижимое имущество, принадлежащее вам. Такие действия могут быть оценены как специально направленные на получение гос поддержки.

Желаю удачи.

Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В Вашем случае указанный отказ является незаконным. Вам необходимо его обжаловать в судебном порядке. Положительная практика по аналогичным делам имеется.

Анастасия
Клиент, г. Тула
В отказе администрация ссылается на ст. 53 ЖК Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Анастасия, вам необходимо будет подтвердить в суде, что в течение последних 5 лет вами недвижимое имущество не отчуждалось.