Ротный хочет повесить на меня имущество к которому я отношения по должности не имею, аргументирует это тем

ротный хочет повесить на меня имущество к которому я отношения по должности не имею, аргументирует это тем что так хочет, я рапорт написал что не буду принимать, но он слушать не хочет начал угрожать типо дальше будет хуже, подскажите как быть в данной ситуации

, антон Антон, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А имущество находится где? В том месте где Вы исполняете свои должностные обязанности?

Вам надо понимать. что отказаться принимать имущество (если будет приказ, Вы не можете. В силу УВС ВС РФ (ст. 43)

 Приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок. Военнослужащий, получив приказ, отвечает: «Есть» — и затем выполняет его.
Выполнив приказ, военнослужащий, несогласный с приказом, может его обжаловать.

В Каком ведомстве служите? ВС РФ?

Если служите в вс РФ, то Вам надо знать, что в данном случае должна быть проведена инвентаризация закрепляемого за Вами имущества.

В силу Приказа МО РФ от 16.10.2010 N 1365 «Об утверждении Порядка проведения инвентаризации имущества и обязательств в Вооруженных Силах Российской Федерации»

Проведение инвентаризации (за исключением инвентаризации драгоценных металлов) обязательно:
при смене материально ответственных лиц

В силу этого порядка

5. Для проведения инвентаризации в воинской части приказом командира назначается постоянно действующая инвентаризационная комиссия.
В целях единовременного проведения инвентаризации при большом объеме работмогут создаваться рабочие инвентаризационные комиссии, которые подчиняются председателю инвентаризационной комиссии.

Персональный состав постоянно действующей (рабочей) инвентаризационной комиссии (далее именуется — инвентаризационная комиссия) утверждается приказом командира воинской части

Отсутствие хотя бы одного члена инвентаризационной комиссии при проведении инвентаризации служит основанием для признания результатов инвентаризации недействительными.

то есть Вам надо потребовать обязательного подсчета имущества в присутствии данной комиссии и никак иначе.

После подсчета, при выявлении недостач Вы обязаны доложить об этом командиру части, а при отсутствии реакции в ВСО по гарнизону

В силу УВС ВС РФ

79. Командир (начальник) обязан постоянно поддерживать воинскую дисциплину, морально-политическое и психологическое состояние личного состава, руководствуясь федеральными законами, общевоинскими уставами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, незамедлительно докладывать обо всех преступлениях и происшествиях в подчиненной воинской части (подразделении) непосредственному начальнику, а командир воинской части, кроме того, незамедлительно уведомлять военного прокурора, руководителя военного следственного органа Следственного комитета Российской Федерации и органы военной полиции.

После принятия имущества обязатеьно оложите рапортом, что вы не можете обеспечить его сохранность по определенным причинам. Я полагаю, после таких шагов, командование части найдет более сговорчивого.

Можете предварительно подать такой рапорт командиру роты, чтобы обрисовать Ваши намерения