Использование чужого сертификата соответствия

здравствуйте. что грозит ИП за использование чужого сертификата соответствия/свидетельства о государственной регистрации? например сывороточный протеин. при условии указания изготовителем ту компанию, чей сертификат используется?

, саша, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

обрый день!

Согласно ч. 1 ст. 22 ТР ТС 021/2011 Технический регламент таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» которому должна соответствовать вся выпускаемая на рынок пищевая продукция

Заявителем при оценке (подтверждении) соответствия пищевой продукции, за исключением государственного контроля (надзора), может быть зарегистрированные в соответствии с законодательством государства — члена Таможенного союза на ее территории юридическое лицо или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, либо являющееся изготовителем или продавцом, либо выполняющее функции иностранного изготовителя на основании договора с ним в части обеспечения соответствия поставляемой пищевой продукции требованиям настоящего технического регламента и (или) иных технических регламентов Таможенного союза, действие которых на нее распространяется, и в части ответственности за ее несоответствие требованиям таких технических регламентов.

Для того, чтобы можно было воспользоваться готовыми сертификатами на продукцию, которые уже есть у производителя, которому Вы заказали производство продукции под Вашей СТМ, Вам нужно заключить с производителем  договор поставки.

ГК РФ Статья 506. Договор поставки

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

по которому Вы являетесь покупателем продукции, а изготовитель является поставщиком.

саша
Клиент, г. Москва
а если человек использует сертификат без ведома изготовителя?

ТО есть информация на этикетке, не соответствует действительности? Условно говоря, Вы нашли в Интернете сертификат используете его нанося на этикетку соотвествующую информацию.