Мой адвокат сказал что лучше сделать чистосердечное признание что хотел заниматься деятельностью без

Здравствуйте уважаемые юристы!

Такой момент, у меня пришла крупная сумма 6млн завели дело по ст.159.ч2 . Мой адвокат сказал что лучше сделать чистосердечное признание что хотел заниматься деятельностью без уплаты налогов, деньги вложил свои и занял у людей и перед этим заплатить 13% налога с данной суммы. Подскажите так будет правильно, вести дело или читосердечное и что за это будет если чистосердечное.

, Егор, г. Челябинск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Исходя из описания ситуации в тексте вопроса очень сложно что-либо советовать для того, чтобы избежать уголовной ответственности/минимизировать ее размер.

Ч. 2 ст. 159 предусматривает уголовную ответственность за

 Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

Субъективная сторона данного преступления характеризуется прямым умыслом, то есть проще говоря, Вы несете уголовную ответственность лишь в том случае, если Вы предвидели последствия совершаемых поступков и жедали их наступления.

Уточните. пожалуйста, при каких обстоятельствах и от кого Вам поступила крупная сумма денег?

Егор
Клиент, г. Челябинск
Получается я инвестирую в стройку, пришли депозиты и %. Но этого я не говорил тк на компанию тогда вылезут.
Поэтому адвокат сказала что лучше сказать что я работаю мол на обьектах их беру и строю илииремонт делаю(расходы на технику и тд)
Просто если начнут искать выйдут на компанию и у них и у меня будут проблемы. Нужно как то сделать чтобы избежать.
Поэтому предлогают чистосердечное и заплатить налог и все. Возможно ли так сделать без дальнейших последствий
Егор
Клиент, г. Челябинск
Сумма налога получится 611тр те 13% от суммы.