Здравствуйте, такой вопрос, я арендую квартиру, срок договора закончен, мы не успели забрать вещи

Здравствуйте, такой вопрос, я арендую квартиру, срок договора закончен, мы не успели забрать вещи, арендодатель поменял замок, что можно сделать в этой ситуации, как забрать вещи, вызвать полицию и написать заявление, или только суд поможет

Уточнение от клиента
И может ли быть расценено как хищение чужого имущества?
, Ирина, г. Москва
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Ирина.

Для решения вашей ситуации, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об истребовании имущества из чужого, незаконного владения. Полиция в вашем случае реальной помощи оказать вам не сможет, т.к. права собственника не нарушаются, и предложат вам обратиться в суд.

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.  С уважением, Анна Соловьева.

Ирина
Клиент, г. Москва
А это может быть расценено как хищение чужого имущества?

теоретические да, но она скажет, что там ничего нет, вам нужно будет доказать, что эти вещи принадлежат вам и что вы их туда ввезли. Как показывает практика, по таким заявлениям всегда отказной материал. Поэтому я вам  этот вариант  даже не предложила.

Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Ирина!

На самом деле, если вы имеете возможность доказать, что в этой квартире находятся именно ваши вещи, например, оставили какие то документы или может быть у вас есть паспорт на телевизор, который находится в этой квартире, то вполне возможно действия арендатора расценивать как хищение и вам же необходимо забрать оттуда вещи, а не цель возбуждение уголовного дела, поэтому смело идите в полицию пишите заявление, указывая все факты, кстати, если вы снимали квартиру без договора, то для арендодателя это еще одна статья, и настаиваете на том, что полицейские обязаны осмотреть место происшествия, то есть найти собственника, попасть в квартиру и все осмотреть, а вы сможете забрать вещи, но если дело все таки возбудят, то вещи станут уликами по делу и их могут не отдать либо отдать вам на хранение до судебного приговора.

Ирина
Клиент, г. Москва
Дело все в том, что есть договор, и там говорят с понятыми приходили

Как по договору предусмотрено, что вы должны забрать свои вещи, в какой срок? Если договор есть, то можно говорить только о хищении. Кто приходил с понятыми? Составили какой то акт, описали ваши вещи? Если не забрали вещи из арендованной квартиры, обычно предусматривается неустойка в размере месячной аренды, т.к. арендодатель не может сдать снова квартиру.