Я как ИП хочу заключить договор аренды свое на нежилое помещение с ООО, который предлагает мне оплачивать

Я как ИП хочу заключить договор аренды свое на нежилое помещение с ООО, который предлагает мне оплачивать счета за коммунальные платежи самостоятельно за свой счет, включив их сумму в сумму арендной платы. А при превышении суммы, дополнительно оплачивать позже компенсацию а счет ИП. Вопрос! Должна ли я как ИП оплачивать налог 6% за компенсацию коммунальных платежей поступивших от арендатора как части арендной платы, так и доплаты за ком платежи. на мой счет

  • ком платежи
    .docx
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Суммы, полученные арендодателем от арендаторов помещений за коммунальные услуги, в том числе в составе переменной части арендной платы согласно условиям договоров аренды, если арендодатели платят налог с доходов по ставке 6%, включаются в состав доходов, облагаемых налогом.

Если арендатор будет оплачивать потребленные коммунальные услуги самостоятельно, в договоре аренды обычно указывается, что арендная плата состоит из двух частей: постоянной фиксированной суммы и переменной суммы в виде стоимости потребленных арендатором в текущем месяце коммунальных услуг.

В соответствии с п. 1 ст. 346.15 НК РФ

при определении объекта налогообложения учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном п.п. 1 и 2 статьи 248 НК РФ.

Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.

Для целей налогообложения имеет значение, кто в соответствии с договором  обязан обеспечивать арендуемое помещение отоплением, водоснабжением, электроснабжением. Обычно данная обязанность лежит на арендодателе как собственнике помещения, у которого заключены договоры со снабжающими организациями. Таким образом, расходы на оплату данных ком.услуг также лежат на арендодателе, и он вправе включить данные расходы в состав переменной части арендной платы, предусмотрев такое условие в договоре аренды. Арендатор же, компенсируя данные расходы арендодателя по оплате ком.платежей, освобождает тем самым арендодателя от данных затрат, в связи с чем у арендодателя появляется экономическая выгода, и сумма таких компенсаций включается в доходы арендодателя, облагаемые налогом.

В Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12.07.2011 № 9149/10 также сделан вывод о том, что

полученные предпринимателем денежные средства за предоставленные коммунальные услуги являются его доходом от сдачи имущества в аренду, который подлежит отражению в налоговом учете и включению в объект налогообложения.
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо за подробный ответ.