Должен ли он освободить рабочее место на котором я сидела до декрета

Добрый день. Подскажите пожалуйста, я выхожу на работу после дектного отпуска, в отпуске была 3 года, моё рабочее место занял другой сотрудник (постоянный). Должен ли он освободить рабочее место на котором я сидела до декрета.

, Ольга, г. Бутурлиновка
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

В силу части четвертой статьи 256 Трудового кодекса РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Поэтому работодатель обязан предоставить Вам прежнее место работы (должность), предусмотренное заключенным с Вами трудовым договором.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».