Можно ли будет по этому временному свидетельству сходить к натариусу и написать заявление о принятии наследства?

Здравствуйте. Муж в корее работает нелегально. У него умер отец и нужно написать заявление о принятие наследства. Так как у мужа украли и загран и рф паспорт то когда пойдет в посольство то ему дадут только временное удостоверение личности для выезда. Можно ли будет по этому временному свидетельству сходить к натариусу и написать заявление о принятии наследства? Спасибо за помощь.

, Ольга, г. Уссурийск
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Ольга.

До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Учитывая ваши обстоятельства временное удостоверение личности (оно практически не отличается по содержанию от паспорта) необходимо будет получить и обратиться к нотариусу.

Помните, что в наследство вступают через шесть месяцев после смерти наследодателя. Возможно, что ваш супруг успеет получить новый паспорт к моменту вступления в наследство, если нет то временное удостоверение заменит паспорт в этом вопросе.

Вам полезен мой ответ?

Ольга
Клиент, г. Уссурийск
Да очень полезен. Спасибо огромное.
Кирилл Охотников
Юрист, г. Йошкар-Ола

      Выдача и замена паспорта осуществляется в виде государственной услуги, предоставляемый подразделениями МВД России – отделами по вопросам миграции территориальных подразделений МВД России, в соответствии с требованиями Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденного приказом МВД России от 13.11.2017 № 851.

Положениями данного Административного регламента предусмотрен порядок выдачи документа для временного удостоверения личности на время оформления потерянного, украденного либо пришедшего в негодность паспорта, а также в случая смены персональных данных (фамилии, имя, отчества).

В соответствии с пунктом 17 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. № 828, по просьбе гражданина выдается территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Министерством внутренних дел Российской Федерации (форма№ 2П).

Временное удостоверение личности оформляется гражданину как для замены паспорта, так и для проезда к месту жительства, основным отличием которых является сроки их действия.

Так, временное удостоверение личности без заведения дела об утрате (похищении) паспорта выдается гражданину для проезда к его месту жительства на срок до 10 дней.

Временное удостоверение личности выдается после установления личности гражданина и подтверждения наличия у него гражданства Российской Федерации, а при обращении гражданина с заявлением об утрате или похищении паспорта — после подтверждения факта выдачи утраченного или похищенного паспорт

Ольга
Клиент, г. Уссурийск
То есть паспор не получают а только временное удоставерение личности? А то мужу говорю а он не слышит мол эти юристы не работают в посольстве и ничего не знают. А он типа звонил в посольство и ему сказали что выдают паспорта(((

да только временное удовстверение