Как будет делится наследство без завещания?

Добрый день! В наследовство от матери достанется 2 квартиры. Наследники я, брат и бабушка. Как будет делится наследство без завещания?

, Клиент, г. Краснодар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У каждого будет по 1\3 доли… Ст. 1142 ГК РФ.

Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Если ваша бабушка это мама вашей усопшей мамы, то наравне с вами, детьми наследодателя, она является наследницей первой очереди. В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления.

Таким образом вы получите равные доли (по 1/3) в каждой из квартир.

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Наследство будет делиться пропорционально, каждому наследнику достанется  33,3 % от наследственной массы.

ГК РФ Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Юлия Патрушева
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день. В данной ситуации Вы, Ваш брат и бабушка являются наследниками первой очереди (статья 1142 ГК РФ). Согласно п. 2 статьи 1141 Гражданского кодекса РФ наследники одной очереди наследуют в равных долях. Соответственно, наследство Вашей матери будет разделено на 3 равные части, т.е. каждая квартира будет разделена на 3 доли, где собственниками будут Вы, Ваш брат и бабушка.

Если Вам потребуется подробная консультация или юридическая помощь в составлении документов, обращайтесь по номеру телефона, указанному на сайте, или через форму обратной связи Оказываем юридические услуги на всей территории РФ, офис находится в г. Краснодаре.