И могут ли они по копии паспорта не ставя меня в известность оформить кредит?

Добрый день! Скажите пожалуйста. Мы едем с работой отдыхать на 2 дня в горы в зону отдыха. В том же городе, где и проживаю. Сказали , что нужно будет отдать копию паспорта, для того чтобы нас зарегистрировали в гостинице. Но эта поездка полностью оплачена компанией в которой работаю. Скажите пожалуйста, имею ли я право не отдавать свою копию паспорта. И как они могут воспользоваться номером паспорта и всеми данными записывая их? И могут ли они по копии паспорта не ставя меня в известность оформить кредит? Заранее большое спасибо!

, Нина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ищенко
Юрист, г. Москва

Добрый день. Да имеете полное право не отдавать копию своего паспорта. Вы можете предложить продиктовать свои паспортные данные. Воспользоваться вашими паспортными данными могут, как им вздумается, вопрос о законности этих действий я полагаю рассматривать нет необходимости? Теоретически, могут оформить на вас кредит или зарегистрировать юридическое лицо, естественно не ставя вас в известность. С учетом реалий современных технологий все это возможно, главное при этом с вашей стороны сохранять РАЗУМНУЮ и ДОСТАТОЧНУЮ ОСМОТРИТЕЛЬНОСТЬ. Степень разумности и достаточности каждый выбирает для себя сам.