Уважительная причина для работодателя

Есть ли список уважительных причин для отгула по ТК РФ? Что может послужить веским основанием для этого и на какой закон опираться

, Никита, г. Сыктывкар
Никита Давидович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Понятие отгул трудовым законодательством не предусмотрено.

Поэтому Вы вправе в порядке ст. 122 ТК РФ реализовать один из дней своего ежегодного оплачиваемого отпуска, либо в порядке ст. 128 ТК РФ получить неоплачиваемый отпуск на этот день.

С уважением,

Давидович Никита Витальевич

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Никита.

В ТК РФ вообще нет такого понятия как «отгул». В старых нормативных актах (СССР и начала РФ) такое понятие было. Обычно отгулом назывался выходной день, предоставляемый в счет ранее отработанного дополнительного рабочего времени в виде сверхурочной работы  или работы в выходной, нерабочий праздничный день, иногда — день, предоставляемый донору, сдавшему кровь.

Если Вам нужен отпуск без сохранения заработной платы на 1 день, то это не отгул. Основания, по которым работодатель ОБЯЗАН предоставить отпуск без сохранения заработной платы указаны в ст. 128 ТК РФ, в остальных случаях работодатель сам оценивает обстоятельства, на которые ссылается работник.

Ольга Сапунцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Никита, здравствуйте. Несмотря на то, что понятие отгул по Трудовому кодексу РФ не предусмотрен, определить его можно следующим образом – дополнительный день отдыха, который предоставляется сотруднику за работу сверх установленного графика, в том числе в выходные и праздничные дни.