Мне 18 лет, может ли несовершеннолетний друг кататься со мной в ночное время после 23: 00?

Здравствуйте. Мне 18 лет, может ли несовершеннолетний друг кататься со мной в ночное время после 23:00?

, Александр, г. Белгород
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

4. Субъекты Российской Федерации в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи вправе:
определять с учетом культурных и иных местных традиций места, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, и общественные места, в которых в ночное время не допускается нахождение детей без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей;

ст. 14.1, Федеральный закон от 24.07.1998 N 124-ФЗ (ред. от 11.06.2021) «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»

.Так как Вы не являетесь лицом, заменяющим родителей, то не можете сопровождать ребенка в места, посещение которых без родителей ограничено для детей.