Взыскание судебных расходов на оплату услуг представителя по административному делу

Добрый день! Уточните пожалуйста, возможно ли взыскать судебные расходы на оплату услуг представителя по административному делу, если постановление, на основании которого привлекли юридическое лицо к ответственности, отменено, а производство по делу прекращено на основании п.6 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ (истечение сроков давности привлечения к административной ответственности)? В ч. 3 ст. 24.7 КоАП РФ нет упоминания о возможности взыскания судебных расходов в связи с п. 6 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ, этот пункт отсутствует (В случае прекращения производства по делу об административном правонарушении в отношении юридического лица или индивидуального предпринимателя при наличии обстоятельств, предусмотренных пунктами 1-3, 5, 7, 8, 8.1 части 1 статьи 24.5 настоящего Кодекса, издержки по делу об административном правонарушении относятся на счет федерального бюджета, а в случае прекращения производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном законом субъекта Российской Федерации, в отношении юридического лица или индивидуального предпринимателя при наличии указанных обстоятельств - на счет бюджета соответствующего субъекта Российской Федерации.

Статья 24.7. Издержки по делу об административном правонарушении)

, Дмитрий, г. Воронеж
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Дмитрий!

Статьей 24.7 КоАП РФ не предусмотрено взыскание судебных расходов на оплату услуг представителя.

Постановлением  Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»  дано разъяснение, что

Расходы на оплату труда адвоката или иного лица, участвовавшего в производстве по делу в качестве защитника, не отнесены к издержкам по делу об административном правонарушении. Поскольку в случае отказа в привлечении лица к административной ответственности либо удовлетворения его жалобы на постановление о привлечении к административной ответственности этому лицу причиняется вред в связи с расходами на оплату труда лица, оказывавшего юридическую помощь, эти расходы на основании статей 15, 1069, 1070 ГК РФ могут быть взысканы в пользу этого лица за счет средств соответствующей казны (казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации). Жалоба на постановление или решение по делу об административном правонарушении не облагается государственной пошлиной.

Исходя из Пленума взыскание  расходов на оплату услуг представителя  возможно, как  самостоятельное требование о взыскании убытков в виде расходов, которые понесены на защиту прав в административном органе

 возможно ли взыскать судебные расходы на оплату услуг представителя по административному делу

Да, возможно. Но лишь в том случае, если    постановления об АП было составлено незаконно, применительно к ситуации за   сроками привлечения к административной ответственности.