Что делать с чего начать оформление восстановление документов?

Добрый день

Хотим оформить участок мужа, в доме сейчас живет его мама, до этого жили бабушка дедушка тётя все они умерли, дед был собственник после его смерти в наследство никто не вступал, сейчас нам говорят что дом не оформлен ни на кого, документов никаких нет.

Что делать с чего начать оформление восстановление документов?

, юля, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Юлия!

дед был собственник после его смерти

Если документы остались подтверждающие это, то, формально мать считается принявшей наследство фактически (п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ). Нужно начать с обращения к нотариусу по месту смерти деда, чтобы попытаться получить свидетельство о праве на наследство. Если не выдаст — тогда в суд.

В тонкости нужно вникать… Может Вы по дачной амнистии вообще сможете все узаконить

Юлия, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Ольга Сорокина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, стьять 1153 ГК РФ предусматривает способы принятия наследства. Согласно части 2 указанной статьи, признается пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом… в качестве действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, могут выступать: вселение наследника, в принадлежащее наследодателю жилое помещение или проживание в нём на день открытия наследства ( в том числе без регистрации), обработка наследником земельного участка, иные действия по владению пользованию и распоряжению имуществом. В вашем случае необходимо обратиться в районный суд с заявлением об установлении факта принятия наследства, указав все обстоятельства, а именно, кому изначально принадлежало имущество и кто им фактически пользовался, то есть укажите кто за кем фактически принимал наследственное имущество. Если документы не сохранилось обратитесь в архив.

Дмитрий Соколов
Юридическая компания "Законность", г. Москва

Юля, в Вашем случае надо через суд доказывать фактическое принятие наследства по цепочке наследников и признавать право собственности в порядке наследования. Это непросто, но это при правильном ведении дела в суде реально, такие дела были.

ч. 2 ст. 1153 ГК РФ

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.