Хотела узнать пособие с бюро занятости тоже учитывается в доход?

Здравствуйте, оформляла пособие с3до7лет на повышение пришёл отказ,доход превысил.В том году с апреля 2020по сентябрь2020 стояла в бюро занятости получала пособие на себя 14000и на троих детей по 3000 на каждого.Еще я получаю пенсию по потере кормильца на троих детей на себя нету так как была в разводе на момент смерти мужа.Хотела узнать пособие с бюро занятости тоже учитывается в доход?

, Альбина, г. Стерлитамак
Эльдар Ибрагимов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.

Список источников доходов, облагаемых налогом, перечислен в 23 главе Налогового кодекса. Там же (в статье 217) указаны конкретные источники, которые не облагаются налогом, но при этом всё равно считаются доходом семьи.

Например, к ним относятся:

пособия;

материальная помощь;

 алименты.

Следовательно, пособия по безработице считаются доходом. Но Налоговый Кодекс РФ точно определил, что эта прибыль не подлежит обложению сбором и выплачивается гражданину в полном размере.