Персональные данные

заселился в гостиницу. при заселении сделали сканирование моего паспорта. позже на мои вопросы сказали типа : мы не можем делать ксерокопию а сканировать в компьютер можем по закону и хотим хранить эту копию на случай проверки ФМС." типа прикрылись." теперь при выезде что я должен сделать что бы заставить их удалить файл с моим паспортом из компьютера?

Уточнение от клиента
и можно ли как то проверить что они удалили эту копию?
, игорь, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Если при заселении в гостиницу вы подписывали согласие на обработку персональных данных согласно ст.9 Федерального закона «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ, то действия администрации гостиница не противоречат закону.Вы свое согласие не отзывали.

Для удаления ваших данных и указанного файла вам следует подать заявление об отзыве согласия не обработку персональных данных согласно ст.21 Закона-

 в случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку его персональных данных оператор обязан прекратить их обработку

Ответ администрации гостиницы и будет подтверждением того, что ваши данные удалены.В случае нарушения- предусмотрена административная ответственность.

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

игорь
Клиент, г. Москва
а как лучше-лично подать заявление или послать по почте с уведомлением о вручении?

Если на месте ещё-то можно лично с отметкой о приеме