Что нам в этой ситуации делать?

Здравствуйте, моя подруга хочет расстаться со своим парнем, а он ее шантажирует, угрожает. запер ее в комнате на ~7 часов, бил, спрятал все ее вещи, преследовал. подруга боится написать заявление, потому что он сказал, что то что сейчас происходит еще цветочки а дальше он не против сесть. что нам в этой ситуации делать?

, Полина, г. Тамбов
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

здравствуйте. Кроме как писать заявление в полицию, иных вариантов нет. Ст. 144 УПК РФ

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

По факту побоев точно можно писать, плюс удержание 7 часов в помещении

Дмитрий Соколов
Юридическая компания "Законность", г. Москва

Полина, если он не против «сесть», надо так и поступить. Пусть физически уходит от него, хотя бы и без вещей, не будет же он ее караулить круглосуточно, далее обращаться в ОВД с заявлением.