Старый, нпбравший больше голосов или никто?

Заочное собрание в СНТ. Выборы председателя. 2 кандидата. Ни один не набрал две трети голосов. Кто станет председателем? Старый, нпбравший больше голосов или никто?

, татьяна дмитриевна, Ульяновка
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Татьяна!

Согласно п.п. 2 п. ст. 17 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:

2) избрание органов товарищества (председателя товарищества, членов правления товарищества), ревизионной комиссии (ревизора), досрочное прекращение их полномочий;

Также нужно обратить внимание, что согласно п.2 этой же статьи.

По вопросам, указанным в пунктах 1 - 6101721 - 23 части 1 настоящей статьи, решения общего собрания членов товарищества принимаются квалифицированным большинством не менее двух третей голосов от общего числа присутствующих на общем собрании членов товарищества.

Соответственно, вам необходимо заново проводить собрание, пока не будет набрано необходимое количество голосов для избрания нового председателя правления.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Татьяна Дмитриевна.

До выборов нового Председателя, полномочия Председателя будет исполнять старый Председатель.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 16. Органы товарищества и ревизионная комиссия (ревизор)

6. Лица, избранные в исполнительные органы товарищества, продолжают осуществлять свои полномочия до избрания новых исполнительных органов товарищества.