Как этот штраф истребовать с уже бывшего поставщика?

МДОУ осуществлена закупка масла сливочного через электронный аукцион по 44фз.В декабре привезена последняя партия масла, по документам все ок, вет свидетельства есть, контрак исполнен и закрыт. В январе проверка Роспотребнадзора берет масло на анализ, исследования выявляют фальсификат. МДОУ выставлен штраф на должностное лицо. Как этот штраф истребовать с уже бывшего поставщика?

, Жанна, г. Санкт-Петербург
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Жанна.

Сначала нужно отправить поставщику требование об уплате штрафа на основании ст. 34 закона № 44-ФЗ. В случае, если поставщик добровольно не заплатит, то можно обратиться в арбитражный суд с иском о взыскании штрафа.

Кроме того, поставщику можно предъявить требования на основании ст. 475 ГК РФ.

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Жанна!

В описанной ситуации поставщик ненадлежаще исполнил обязательство, предусмотренное контрактом.
Вам необходимо направить поставщику требование о выплате наложенного штрафа или же об иной выплате, предусмотренной условием контракта о ненадлежащем исполнении обязательств.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»
Статья 34. Контракт
4. В контракт включается обязательное условие об ответственности заказчика и поставщика (подрядчика, исполнителя) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных контрактом.

Если поставщик отказывается от выплат или игнорирует претензию — Вам стоит обращаться с иском в суд.

Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы,  можете  перейти в чат для дальнейшей консультации. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать документы, необходимые для положительного решения вашего вопроса. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Жанна.

Если я правильно вас понял, вы хотите взыскать не штраф за ненадлежащее исполнение контракта, по которому вас проконсультировали коллеги (хотя конечно в силу требований ст.ст. 34, 94 Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» вы обязаны это сделать), а компенсировать административный штраф, наложенный на вас как на должностное лицо. Считаю, что это не получится. Этот административный штраф вам лучше обжаловать в суде и попробовать либо его отменить, либо изменит на предупреждение, т.к. считаю, что в ваших действиях не было нарушения — по документам вы проверили все, а внешнее лабораторное исследование вы заказывать не обязаны, если нет оснований полагать, что товар некачественный.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.