С какого момента этот срок отсчитывается?

Здравствуйте!

Вопрос: что грозит только за покупку какого-нибудь поддельного документа?

То есть если купить подлёдный документ но никак его не использовать, чем грозит покупателю?

Например если купить рецепт на лекарство или поддельное удостоверение электрика, или диплом, то какое наказание грозит покупателю? Это является преступлением?

И к этому второй вопрос - я слышал что существует такое понятие как срок действия преследования по преступлению. С какого момента этот срок отсчитывается? То есть если человек купит поддельный документ то через какое время к нему уже не может быть предъявлено преступление?

, Андрей Козлов, г. Хабаровск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос: что грозит только за покупку какого-нибудь поддельного документа?

Андрей Козлов

Привлечение к уголовной ответственности по ст. 327 УК РФ

3. Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков — наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

Поэтому ответственность предусмотрена в силу самого факта приобретения.

Факт его последующего использования для целей привлечения к ответственности никакой роли не играет.

И к этому второй вопрос — я слышал что существует такое понятие как срок действия преследования по преступлению. С какого момента этот срок отсчитывается? То есть если человек купит поддельный документ то через какое время к нему уже не может быть предъявлено преступление?

Андрей Козлов

Речь идет о сроках давности привлечения к ответственности.

В рассматриваемом случае срок давности составляет 2 года, по истечении которых лицо не подлежит привлечению к уголовной ответственности.

Но речь идет только о приобретении поддельного документа. В случае его использования — это уже самостоятельный состав преступления.

Срок давности за приобретение исчисляется с даты приобретения документа.

В отношении использования поддельного документа исчисление срока давности осуществляется с учетом разъяснений приведенных в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.12.2020 N 43
«О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 324 — 327.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»

11. Использование заведомо поддельного (подложного) документа, указанного в частях 3 и 5 статьи 327 УК РФ, квалифицируется как оконченное преступление с момента его представления с целью получения прав или освобождения от обязанностей независимо от достижения данной цели. Если представленный лицом с указанной целью заведомо поддельный (подложный) документ и в дальнейшем использовался для получения прав или освобождения от обязанностей в течение определенного периода (например, при трудоустройстве и в период последующей работы в организации), то предусмотренные статьей 78 УК РФ сроки давности уголовного преследования за такое преступление следует исчислять с момента фактического прекращения использования поддельного (подложного) документа, в том числе в результате пресечения деяния.
Например если купить рецепт на лекарство или поддельное удостоверение электрика, или диплом, то какое наказание грозит покупателю? Это является преступлением?

Андрей Козлов

Да, все это является преступлением.

В любом случае нужно понимать о приобретении какого документа идет речь.

В том случае если речь идет о приобретении официальных документов, то ответственность возможна и по ст. 324 УК РФ

Незаконные приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, а также государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР — наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Где, согласно разъяснениям данным в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.12.2020 N 43 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 324 — 327.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»

под официальными документами, предоставляющими права или освобождающими от обязанностей, в статье 324 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее также — УК РФ) и официальными документами в части 1 статьи 325 УК РФ понимаются такие документы, в том числе электронные документы, которые создаются, выдаются либо заверяются в установленном законом или иным нормативным актом порядке федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления либо уполномоченными организациями или лицами (образовательными, медицинскими и иными организациями независимо от формы собственности, должностными лицами и лицами, выполняющими управленческие функции в коммерческих и некоммерческих организациях, экзаменационными, врачебными и иными комиссиями, нотариусами и пр.) и удостоверяют юридически значимые факты.

И в этой связи рецепт и диплом могут быть отнесены к официальным документам, в связи с чем ответственность уже будет по ст. 324 УК РФ

Андрей Козлов
Клиент, г. Хабаровск
Спасибо!
А ещё вопрос. А если приобрести какой-нибудь документ то для доказательства преступления что нужно? Если взять допустим и уничтожить купленный поддельный документ?