Как поступить, чтобы получить его согласие?

С мужем 2 года в разводе, есть 2 детей 7 и 11 лет. Покупали вместе квартиру на материнский капитал. После развода я выкупила его долю и сейчас у меня 1/2 и по 1/4 у детей. Купила квартиру в другом городе уже и сейчас хочу одновременной сделкой купить на детей по 1/4 дома (1/2 в этом доме моя), по факту дом будет целым. Отец не отвечает на звонки и найти его не могу. В жизни детей не участвует. Как поступить, чтобы получить его согласие? Прочитала, что можно отправить письменное уведомление ему. Но что указать в нем?

, Чеснокова Ева, г. Дзержинск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Для отчуждения имущества по договору купли-продажи, в котором имеются доли детей, необходимо получить согласие органов опеки и попечительства.

Органы опеки проверят, нарушаются ли данной сделкой права детей, в связи с чем им необходимо будет предоставить сведения о том, что детям в покупаемом жилье будут также выделены доли в собственность не менее тех, которые имеются в продаваемой квартире, а также информацию о том, что сама покупаемая недвижимость по своим характеристикам будет не хуже, чем продаваемая.

Чеснокова Ева
Клиент, г. Дзержинск
С этим понятно. Доли будут больше и по площади, и по стоимости. Отец на связь не выходит. Как получить с него согласие, если он не отвечает?
Олеся Недосеко
Юрист, г. Гвардейск

Добрый день! Для чего Вам согласие бывшего супруга, если он не имеет ни какого отношения к имуществу?

Чеснокова Ева
Клиент, г. Дзержинск
В продаваемой квартире доли детей по 1/4 у каждого

Вам необходимо согласие органа опеки и попечительства, только лишь.