Распределение долей при бездействии наследников

Здравствуйте. После смерти мамы осталась квартира. Завещания нет. Наследников первой очереди трое (дети). Заявление о принятии наследства по закону в 6 месячный срок написал только один. Остальные не собираются ничего делать, ни писать отказ, ни принимать (полное бездействие). Наследство им не нужно. Нотариусом они извещены об открытии наследственного дела. Нотариус отказывается на единственного заявившегося наследника оформлять квартиру полностью. Подскажите, какими статьями закона он руководствуется?

, Ирина, г. Мурманск
Юлия Дранникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ирина!

Если наследники не хотят вступать в наследство, Вам необходимо в судебном порядке признавать доли квартиры собственностью каждого из наследников. В этом случае, их право на владение долями в квартире сохраняется.Есть вариант получить доверенность от каждого из наследников на ваше имя, которая даст право вступить в наследство от их имени.

если Вам необходима дополнительная консультация, просьба обращаться в чат.

Ангелина Боляева
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте! Скорее всего, нотариус руководствуется статьей 1153 ГК РФ Способы принятия наследства, где сказано, что наследство можно принять как путём подачи заявления, так и фактически. Наследники, прописанные с наследодателем совместно на момент его смерти, считаются принявшими наследство, даже если они не заявляли о принятии наследства.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте в суд и ставьте вопрос о признании за вами права собственности по праву наследования на всю квартиру. Ст. 1153 ГК РФ.