Однако судья в принятии заявления отказал, поскольку действующим законодательством предусмотрено предъявление иска лишь по месту жительства ответчика или истца

Супруги, имеющие несовершеннолетнего ребенка, заключили соглашение о расторжении брака по месту пребывания на отдыхе. На основании данного соглашения они обратились в суд по месту своего отдыха. Однако судья в принятии заявления отказал, поскольку действующим законодательством предусмотрено предъявление иска лишь по месту жительства ответчика или истца. Ни истец, ни ответчик на территории юрисдикции суда не проживают.

, виктория, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обратиться могут там где прописан или истец или ответчик. Ст. 28, 29 ГПК РФ.