Может ли быть оспорена это право кредиторами или арбитражным управляющим

Выдан займ родственнику для покупки дома, подписан договор займа и договор залога на этот же дом (9 долей). Договор залога не был зарегистрирован. Сейчас родственник находится на грани банкротства. Зарегистрировать договор залога он не против. Вопросы следующие:

1. Возможна ли регистрация залога через 3 года ( я понимаю что возможна)

2. Какой механизм взыскания залога, как это работает?

3. Какой риск в случае банкротства залогодателя? Может ли быть оспорена это право кредиторами или арбитражным управляющим.

Договор залога составлялся юристом на правовед.ну

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте!
1. Да, конечно. Возможна регистрация залога, если у вас есть отдельный договор об этом.

2. При банкротстве квартиру продают, 80% отдают Вам как залоговому кредитору. 20% идет на погашение расходов, связанных с проведением торгов и остальным кредиторам

Если вне банкротства, то обращаетесь в суд с заявлением о взыскании предмета залога, Вам дают исполнительный лист, Вы его передаете приставам, приставы реализуют имущество на торгах и деньги передают Вам. Если реализовать имущество не получается, то объект залога отдают Вам. При этом обращение взыскание на предмет залога возможно, если сумма просрочки значительна.

3. Если деньги в долг реально передавались (желательно в онлайн формате) и договоры у Вас реальные, то все будет хорошо с Вашим залогом. Залог для Вас и залогодателя действует вне зависимости от его фиксации в реестре. Главное не пропустите момент включения в реестр требований должника.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Добрый день, Дмитрий. У Вас очень интересная ситуация. То, что Вы не зарегистрировали договор залога — не очень хорошо.Залог Вы можете сейчас зарегистрировать. Вы подаете заявление о включении в реестр требований кредиторов как залоговый кредитор, далее делается положение и выставляется на электронные торги. После получения денег за дом происходит распределение: 80% уходит залоговому кредитору, 10% распределяется кредиторам 1 и 2 очереди, если их нет, то также направляется залоговому, оставшиеся 10 % идут на вознаграждение арбитражного управляющего и расходы по проведению торгов. Опять же — не думайте, что залог продастся по рынку — он будет стоить на 10-20% меньше чем по рынку. По поводу признания залога недействительным — такой вариант возможен, при условии если не будет факта подтверждения перевода денежных средств по залогу или не было возможности (Вы не работаете официально, но при этом одолжили человеку 2 млн. рублей).

Нужна будет помощь и более детальный ответ на основе документов — пишите.