В 2020 г многие ИП были освобождены от уплаты налогов и страховых взносов, но я не знал об этом и заплатил как всегда вовремя все налоги

Здравствуйте.

В 2020 г многие ИП были освобождены от уплаты налогов и страховых взносов, но я не знал об этом и заплатил как всегда вовремя все налоги. Ближе к концу года когда я узнал об этом я поехал в налоговую и задал им вопрос нужно ли платить налоги за четвёртый квартал, так как я заплатил во втором.Мне ответили что мол не надо, всё автоматически зачтётся.

А теперь прислали извещение о камеральной проверке и я должен заплатить почти 10000 руб, хотя в личном кабинете ИП задолженность отсутствует а почти везде показывает переплату.

Подскажите что делать.

, Юрий, г. Красноярск
Юлия Трященко
Юрист, г. Смоленск

Потребуйте в письменном виде в налоговой сверку с бюджетом. Сверка должна быть подробной, по каждому налогу, а не одной справкой. Если нет задолженности по акту сверки, напишите возражение на акт камеральной проверки, приложите акт сверки, как доказательство. В возражение укажите, что Вы освобождались от уплаты взносов и налогов. Приложите платёжки  об уплаченных налогах. Укажите, что это была оплате в счёт будущих налогов и взносов.

Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Юрий! Сам факт камеральной проверки еще ни о чем не говорит, налоговый орган обязан провести ее по факту сдачи налогоплательщиком соответствующей декларации. Однако взыскивать налог за 4 квартал при наличии переплаты в предшествующие периоды, доначислять пени и санкции налоговый орган не вправе. Если же он это сделает, такие действия подлежат обжалованию в вышестоящий налоговый орган, а в дальнейшем, при необходимости, — в суд.