Насколько правомерно действия, ведь прошло уже ок 8 лет?

Здравствуйте, в 2013г образовался просроченный кредит, в 2016г пришло письмо о прощении кредита и уплаты налога, сейчас приставы арестовали нулевой счёт. Насколько правомерно действия, ведь прошло уже ок 8 лет?

, Елена, г. Кемерово
Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер Елена!

Вам необходимо у судебных приставов выяснить в связи с чем возбудили исполнительное производство. Возможно по какой-то другой задолжностью судебные приставы арест налодили.

Вам необходимо восстановить пропущенный срок подачи возражения, отменить судебный приказ, и, соответственно будет прекращено исполнительное производство.

При повторном обращении кредитора в суд о взыскании с Вас задолжности, ходатайствуйте о применении срока исковой давности -3 года.

Сергей Евгеньевич Мещеряков
Юрист, г. Кемерово

Во-первых, узнайте в Отделе судебных приставов своего района основания ареста вашего счёта. Значит, есть какое-то исполнительное производство. Старое или новое. Был исполнительный лист…

Можно зайти на сайт судебных приставов, найти раздел «Банк данных исполнительных производств», ввести свои фамилию, имя, отчество… Найти судебного пристава, у которого в производстве находится исполнительный лист. Узнать время приёма…

Дальше — разбираться с основанием выдачи исполнительного листа: решение суда или судебный приказ…