Здравствуйте, можно ли использовать цитаты из книг в своем блоге, канале, соц сетях не для коммерческих целей, а просто прочитала такую книгу- интересная мысль?

Здравствуйте, можно ли использовать цитаты из книг в своем блоге, канале, соц сетях не для коммерческих целей, а просто прочитала такую книгу- интересная мысль ?

, ксения, г. Ростов-на-Дону
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ксения!

можно ли использовать цитаты из книг в своем блоге, канале, соц сетях не для коммерческих целей, а просто прочитала такую книгу- интересная мысль?

ксения

Да, разумеется. В законодательстве предусмотрена возможность осуществления цитирования произведений:

п. 1 ст. 1274 ГК РФ

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;