Можно ли прекратить дело по ст327 п5 УК РФ согласно ст25 или ст75 УПК?

Можно ли прекратить дело по ст327 п5 УК РФ согласно ст25 или ст75 УПК? В связи с деятельным раскаянием на этапе следствия. Я ни когда не привлекался и не был судим

, andrey sitnikov, г. Хабаровск
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

 Практика  по  регионам  может  разниться, в  РТ, дела  в  основном  прекращают  в  суде, а  не  на  этапе  предварительного  расследования, хотя  Законом  предусмотрена  возможность    прекращения  дела  на  этапе  расследования.

Дело  тут  несколько  в  другом, не  знаю, как  фальшивый  документ  использовали, но  по  факту  потерпевшего  не  будети  он  не  сможет  заявить  ходатайство  о  прекращении  дела.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

добрый день Андрей!

На стадии следствия не прекратят, а в суде возможно

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
В связи с деятельным раскаянием

andrey sitnikov

Возможно:

УК РФ Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием

1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

Суд обычно прекращает. Следователь/дознаватель — никогда (опасаются обвинений в коррупции).