Адреса, если он содержит его Имя и Фамилию, а также распространяется вместе с ФИО, названием должности и фотографией работника?

Необходимо ли письменное разрешение работника на распространения (размещение на сайте) его корпоративного эл. адреса , если он содержит его Имя и Фамилию, а также распространяется вместе с ФИО, названием должности и фотографией работника?

, Алена, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена.

Необходимо ли письменное разрешение работника на распространения (размещение на сайте)

В соответствии с общими положениями статьи ТК РФ Статья 87. Хранение и использование персональных данных работников следует, что:

Порядок хранения и использования персональных данных работников устанавливается работодателем с соблюдением требований настоящего Кодекса и иных федеральных законов.

http://www.consultant.ru/docum...

Общие положения в сфере персональных данных, регулируются  Федеральным законом «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ -http://www.consultant.ru/docum...

Также, согласно Разъяснениям Роскомнадзора от 14 декабря 2012 года «Вопросы, касающиеся обработки персональных данных работников, соискателей на замещение вакантных должностей, а также лиц, находящихся в кадровом резерве » следует, что:

Получение работодателем согласия на обработку персональных данных не требуется в следующих случаях:
1. Обязанность по обработке, в том числе опубликованию и размещению персональных данных работников в сети Интернет, предусмотрена законодательством Российской Федерации.
К примеру, согласно п.7 ч.1 ст.79 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинская организация обязана информировать граждан в доступной форме, в том числе с использованием сети Интернет, об осуществляемой медицинской деятельности и о медицинских работниках, об уровне их образования и об их квалификации.
https://docs.cntd.ru/document/...

В остальных случаях, согласие субъекта персональных данных получить следует.

Соответственно согласие субъекта персональных данных получать не требуется для размещения информации о нем на сайте, в случае если это предусмотрено  законодательством РФ, как это имеется в отношении отдельных категорий работников, согласно приведенному выше в разъяснениях Роскомнадзора примеру.

Во вложении к ответу типовая форма согласия рекомендованная Рострудом РФ.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена.

По общему правилу, изложенному в статье 88 ТК РФ, работодатель не вправе сообщать персональные данные работника третьей стороне без письменного согласия работника, за исключением случаев, когда это необходимо в целях предупреждения угрозы жизни и здоровью работника, и в случаях, установленных Кодексом и иными федеральными законами.

В случаях, не установленных федеральными законами, обработка работодателем персональных данных работников (в т.ч. опубликование в общедоступных источниках) осуществляется с письменного согласия работников.

(См., например, Письмо Минтруда России от 08.10.2018 N 14-2/В-803)

На законодательном уровне публиковать сведения о работниках на сайте возложена, например, на медицинские организации  — в части сведений о медицинских работниках (Приказ Минздрава России от 30.12.2014 N 956н «Об информации, необходимой для проведения независимой оценки качества оказания услуг медицинскими организациями, и требованиях к содержанию и форме предоставления информации о деятельности медицинских организаций, размещаемой на официальных сайтах Министерства здравоохранения Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и медицинских организаций в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ (вместе с „Информацией, предоставляемой медицинскими организациями, необходимой для проведения независимой оценки качества оказания услуг медицинскими организациями“).

Таким образом, если Ваши работники не отнесены к подобным категориям работников, то согласие в письменной форме на обработку перс. данных ( с обязательным указанием объема этих сведений, цели и сроков их обработки) брать обязательно (ст. ст. 6, 9 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ „О персональных данных“ ).

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Алена, здравствуйте.

Законодательство о персональных данных в 2021 году изменилось.

Так, с 1 марта 2021 года ступили изменения в ФЗ «О персональных данных», в соответствии с которыми в из закона убрали «общедоступные персональные данные».

Теперь любые сведения личного характера можно распространять исключительного с согласия субъекта персональных данных. Даже если вы захотите разместить его фотографию на Доску почета, данное согласие все равно потребуется.

Поэтому ответ на ваш вопрос — письменное согалсие обязательно.

Почитайте про эти изменения в электронных журналах, например «Кадровое дело»  (дает бесплатный пробный трехдневный доступ к текстам)

https://www.kdelo.ru/art/38606...